Помогите решить! 1) В геометрической прогрессии q=2, S7=635. Найдите ее шестой член. 2) Сумма

первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 13, а их произведение равно 27. Вычислить сумму первых пяти членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алёна.
1)
S(7)=b1(q^7-1)/(q-1)
127b1=635⇒b1=5
b6=b1·q^5=160
2)
b1·b2·b3=b2·b2·b2=27⇒b2=3
b1+b3=10
b1·b3=9
b1=1, b3=9, q=3
S5=1+3+9+27+81=121