Квадратный участок земли разбит на 4 части: Газон,цветник,огород и

сад. Сад и цветник - квадраты. Периметр сада - 80м, а цветника - 20м. Чему равен периметр газона?

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.
Периметр квадрата = сторона, умноженная на 4.Сад и цветник - квадраты. Значит, сторона сада 80:4 = 20 м, сторона цветника 2:4 = 5 м.
Скорее всего, участок разбит на 3 части. Иначе, что за четвёртая часть?
Если на 3, то участок выглядит как на рисунке.
Стороны газона 5 м (слева), 5 м (вверху), 20+5-5 = 20 м (внизу), 20+5 = 25 м (справа) и 20-5 = 15 м (слева вверху).
Его периметр 5+5+20+25+15 = 70 м.