При взаимодействии магния с кислородом образовалось 30 граммов оксиду. Найти массу веществ


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Екатерина.
2Mg+O2=2MgO 
2        1         2
1) n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)= 30г/40г/моль=0,75 моль
2) n(Mg)=n(MgO)=0,75 моль по ур-ию
     m(Mg)=n*M=0,75*24=18г
3)n(O2)=1/2n(MgO)=0,375 моль
   m(O2)=n*M=0,375*32=12г

Ответ: m(Mg)=18г, m(O2)=12г
Отвечает Мубаракшина Яна.
Вроде так. На счёт второго не уверен