Решите задачу составив уравнение .На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей чем на втором.После

того как на 1 ый склад завезли 180т овощей, а на 2 ой 60т, овощей на обоих складах стало поровну.Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Крымова Анна.
Пусть на первом складе первоначально было х овощей, тогда на втором складе 2.5х. Если к первому прибавить 180, то есть (х+180), а ко второму (2,5х+60), то на обоих складах станет поровну, то есть:
х+180=2,5х+60
х-2,5х=-180+60
-1,5х=-120
х=120:1,5=80(на первом складе)
на втором складе= 2,5х=2,5*80=200
Ответ: на первом складе=80 т., а на втором складе=200т.