Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов от от пристани В до пристани А за 7

5 часов скорость течения реки 2 км ч Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Обозначим Vcоб за x, тогда по течению x+2.
s=vt1=(x+2)t1 от А до В 
s=vt2=(x-2)t2 от В до А
приравниваем т.к путь одинаковый 
(x+2)t1=(x-2)t2
(x+2)6=(x-2)7.5
6x+12=7.5x-15
1.5x=27
x=18