Найти площадь прямоугольной трапеции у которой 2 меньшие стороны равны 6 а больший угол равен 120


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.
BE=AD=6
tgCBE=EC/BE
tg30=EC/BE=EC/6
EC=6·tg30=6/√3=2√3
DC=DE+EC=6+2√3
площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту
S(ABCD)=(AB+DC)/2=((6+6+2√3)/2)·6=(6+√3)·6=36+6√3