4 карандаша и 3 тетради стоят 34 рубля 2 карандаша и 2 тетради стоят 20 рублей 8 карандашей и 7

тетрадей ? Ответ: Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Анна.
Х - стоимость 1 карандаша
у - стоимость 1 тетради
4х+3у=34
2х+2у=20
Из 1 уравнения выражаем х: х  = (34 - 3у)/4
подставляем во 2 уравнение: 2*((34 - 3у)/4) + 2у = 20 
Раскрываем скобки и приводим подобные: у = 6 (стоимость тетради)
Вычисляем х: х = (34 - 3 * 6)/4 = 4 (стоимость карандаша)
8 карандашей + 7 тетрадей = 8*4 + 7*6 = 74 рублей