Решить задачу с помощью уравнения.На двух полках 72 книги,причём на первой полке в 3 раза

больше,чем на второй.Сколько книг на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Кирилл.
Пусть х книг на второй полке, тогда на первой полке 3х книг. Следовательно
3х + х = 72
4х = 72
х = 72/4
х = 18 книг на второй полке
3*18 = 54 книги на первой полке
Ответ: 54 книги