Бруски размером 2 см 4 см 8 см сложили штабелем . Каковы размеры штабеля? Сколько в нем брусков?

Каков его объём ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мария.
ДУМАЕМ перед решением задачи.
Внимательно рассмотрим рисунок к задаче.
ДАНО
a= 8 см - длина
b =4 см - ширина
c = 2 см - высота.
НАЙТИ
1) А=? B=? C=? Размеры штабеля.
2) N =?  - количество брусков  
3) V=? - объём штабеля.
РЕШЕНИЕ
Рисунок дополним расчетом.
1)
Смотрим на верхний слой и видим. что и длина и ширина штабеля равны -
А = 2*а = 2* 8 = 16 см - длина
В = 2*а = 2*8 = 16 см - ширина. (это из второго слоя видно. Хотя можно вычислить и как В =а + 2*в = 8 + 2*4 = 16, но это нен красиво.)
С = 5*с = 5*2 = 10 см - высота - 5 слоев.
ОТВЕТ Размеры штабеля: 16 см, 16 см, 10 см.
2)
Количество -  в одном слое - "глазами = умом"  - 8 шт. 
Всего слоев - 5 шт по 8 штук в каждом.
N = 8*5 = 40 шт всего брусков - ОТВЕТ
3)
Объем по формуле:
 V = A*B*C = 16 * 16 * 10 = 256*10 = 2560 см³ - объем штабеля - ОТВЕТ