Представьте в виде дроби выражение 5/9+m/n


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Дмитрий.
Приводим дроби к общему знаменателю, для этого первую дробь умножаем на n, вторую на 9.
И числитель и знаменатель.
Так как известно основное свойство дроби: дробь не изменится, если числитель и знаменатель умножить на одно и то же, не равное 0, число.
На втором шаге получили дроби с одинаковыми знаменателями. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, достаточно сложить их числители, а знаменатель написать тот же

 \frac{5}{9}+ \frac{m}{n}= \frac{5n}{9n}  + \frac{9m}{9n}= \frac{5n+9m}{9n}