в правильный треугольник, высота которого равна 2корень из2 см, вписана окружность, а в окружность

вписан правильный шестиугольник. найдите его периметр. помогите срочно нужно на контрольную(((

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

ABC - треугольник, AB=BC=AC, BH - высота.

BH=\frac{\sqrt3}2AB\Rightarrow AB=\frac{2BH}{\sqrt3}=\frac{2\cdot2\sqrt2}{\sqrt3}=\frac{4\sqrt2}{\sqrt3}\\r=\frac{\sqrt3}6\cdot AB=\frac{\sqrt3}6\cdot\frac{4\sqrt2}{\sqrt3}=\frac{2\sqrt2}3

Вписанная в АВС окружность будет ОПИСАННОЙ для правильного шестиугольника. Её радиус = стороне 6-угольника. Тогда его периметр:

S_6=6R=6\cdot\frac{2\sqrt2}{3}=4\sqrt2