Приготовления бетона требуется 40% цемента , 30% песка , а остальное --- мелкие камень . Сколько

следует взять песка цемента и мелкого камня для изготовления 180кг бетона?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.

180КГ - 100%

Х - 40% цемент

Х - 30% песок

Х - 30% мелкий камень

решение

1) 180:х=100:40

х=180 умножаем на 40 делем на 100

х=72(кг) цемента

2)180:х=100:30

х=180 умножаем на 30 делем на 100

х= 54(кг) песка

3) 180:х=100:30

х=180 умножить на 30 делем на 100

х=54 (кг) мелкого камня

ОТВЕТ: 72кг; 54кг; 54кг.