Найдите х в пропорциях: помогите пожалуйстааа1) 5:3= 5 1/2 : 3,3х2) 0,41 / 0,6х - 2,5 = 12,3 /153)

2х - 1 / 4,5 = 2,8 / 4 1/54) 0,25 / 4х + 1 = 0,3 / 8,4ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ВСЕЕЕ ПЛИИИЗ :С ну пожалуйстааа сроооооочно!!!!!!! умоляю!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.
1) 5:3=5 1/2:3,3х            5 1/2=11/2=5,5
3,3х*5=5,5*3
16,5х=16,5
х=16,5:16,5
х=1

2) 0,41 : 0,6х - 2,5 = 12,3 :15

12,3*(0,6х-2,5)=0,41*15
7,38х-30,75=6,15
7,38х=6,15+30,75
7,38х=36,9
х=36,9:7,38
х=5

3) 2х - 1 / 4,5 = 2,8 / 4 1/5
              4 1/5=21/5=4,2
4,2*(2х-1)=4,5*2,8
8,4х-4,2=12,6
8,4х=12,6+4,2
8,4х=16,8
х=16,8:8,4
х=2

4) 0,25 / 4х + 1 = 0,3 / 8,4

0,3*(4х+1)=0,25*8,4
1,2х+0,3=2,1
1,2х=2,1-0,3
1,2х=1,8
х=1,8:1,2
х=1,5