Через один кран бассейн набирается водой за 15 минут , через второй кран за 10 минут , через третий

за 20 минут. Какая часть бассейна будет заполнена ,если будут открыты все краны на 6 минут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Виктор.
Скорость совместной работы
Vc = 1/15 + 1/10 + 1/20 = 13/60  1/мин.
Включаем на 6 мин
S = Vc*t = 13/60 * 6 = 1 3/10 - больше целого бассейна на  3/10.
Дополнительно.
Бассейн наполнится полностью через
T = S : V = 1 : 13/60 = 60/13 = 4 8/13 мин = 4 мин 37 сек.