В одной коробке в 4 раза меньше карандашей чем в другом а в двух коробках 30 карандашей сколько

карандашей в каждом коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.
Пусть х карандашей в одной коробке, 
тогда 4 х карандашей во второй коробке
х + 4 х = 30
5 х = 30
х = 30 : 5 
х = 6
6( к)в одной коробке
6 * 4 = 24 ( к.) - во второй коробке
Ответ : 6 карандашей, 24 карандаша