Папа и сын плывут на лодке по течению. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Через 30

минут папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. Через сколько минут они встретят шляпу, если скорость лодки 10 км/ч, скорость течения реки 2,4 км/ч?Нет ли здесь лишних данных?

Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Анастасия.
(10 +2,4) -2,4 =10км/ч скорость удаления лодки от шляпы после того как ее уронили  
(10 -2,4) +2,4 =10 км/ч скорость сближения лодки и шляпы когда они плыли навстречу  
Так как скорость удаления = скорости сближения, то если лодка удалялась от шляпы 30мин, то 30 мин будет и приближаться 
Ответ 30 мин
Отвечает Киселёва Анастасия.
1)  скорость по течению 10+2,4=12,4
2)    за 30 мин =30/60=0,5 часа папа проплыл 0,5*12,4=6,2 км 
3)    за пол часа шляпа проплыла 0,5ч*2,4=1,2 км
4)  6,2-1,2= 5 км было между папой и шляпой в момент обнаружения пропажи
5) папина скорость навстречу шляпе 10-2,4=7,6 км/ч   а общая скорость 7,6+2,4=10 км/ч
6)  5/10=0,5 ч они встретят шляпу