Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 ч после

начала движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Настя.

2х+3(х+12)=261

5х=261-36

5х=225

х=225/5

х=45км/ч - начальная скорость