Двум теплоходам нужно выйти одновременно от одной пристани в одном и том же направлении. Через 30

минут расстояние между ними должно быть 3 км. Какой будет скорость второго теплохода, если скорость первого меньше скорости второго и равняется 250 м/мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Шершнев Данил.

30мин=0,5час

250м/мин=15км/ч

15*0,5=7,5(км/ч) - расстояние прошел І теплоход за 0,5час

7,5+3=10,5(км)-прошел ІІ теплоход за 0,5ч

10,5:0,5=21(км/ч)

Ответ: 21км/ч скорость второго теплохода.