Поезд ,длинна которого составляет 120 метров ,проезжают железно-дорожный мост длинной 360 метров за

30 сек. За какое время он на той же скорости проедет мимо столба ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
Скорость поезда = (длинна поезда + длинна моста) / время проезда через мост = (120+360)/30 м/с = 57.6 км/ч 
Чтобы проехать мимо столба, необходимо преодолеть расстояние в 120 м. Искомое время = (120/57600)*3600 = 7,5 сек