Найдите корни уравнений. а) 4(х-3)-16=5(х-5) б) 15(2х-5)+2х=5(5х-15)-7.


Ответы на вопрос

Отвечает Дарвин Арсений.
А) х=-3
раскрываем все скобки, приводим подобные, с неизвестными в одну сторону с известными в другую.

б)х=-1

Так же как и в под буквой а
Отвечает Ковальчук Софья.
а)
4*(х-3)-16=5*(х-5)
4x-12-16=5x-25
4x-5x=-25+12+16
-x=3
x=3:(-1)
x=-3

б)
15(2х-5)+2х=5(5х-15)-7
30x-75+2x=25x-75-7
30x+2x-25x=-75-7+75
7x=-7
x=-7:7
x=-1