Помогите пожалуйста решить задачу.из двух пунктов. расстояние между которыми 7 км 500 м

одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус.определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 мин. за ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сивцова Виктория.
15 мин =0,25 часа.
6×0,25=1,5 км прошёл пешеход за 15 минут.
7,5+1,5=9 км проехал автобус до встречи с пешеходом.
9÷0,25=36 км/ч скорость автобуса.
Ответ: 36 км/ч.