Привет.помогите решить задачу:) К 500 г 22%-го раствора вещества добавили 300г 30%-го раствора

этого вещества. Какова концентрация получиной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Безлепкин Николай.
Найдем массу растворенного вещества в 500 гр раствора
500*0,22=110 гр
Найдем массу растворенного вещества в 300 гр добавленного раствора
300*0,3=90 гр
Составим пропорцию
200 гр (110+90) - х %
800 гр (500+300)- 100%
х=200*100:800=25%
Ответ:25%-концентрация полученной смеси