Рабочий должен был изготовить 40 деталей. Он предполагал,что на изготовление одной детали

потребуется полчаса. В действительности же он затрачивал на неё на 10 минут меньше. сколько деталей сверх задания он сможет изготовить за тоже время? Решить арифметически!

Ответы на вопрос

Отвечает Кодорова Алина.
1деталь= 1/2ч= 30 мин собирался делать
Должен был сделать=40дет
1деталь = на 10мин меньше делал

Сможет сделать=? Дет

1)) 30-10= 20 мин затратит на 1 деталь
2)) 40• 30= 1200 мин должен был делать 40 дет
3)) 40•20= 800 мин сделает 40 деталей
4)) 1200-800= 400мин останется делать детали ещё по 20 мин/1дет
5)) 400:20=20 дет успеет сделать ещё

Ответ: за то же время успеет сверх задания сделать ещё 20 деталей

Второй способ
1)) 30-10=20мин будет делать деталь
30/20= 3/2= 1 1/2= 1,5 раз разница времени
2)) 1,5• 40= 60дет сможет сделать за то же время
3)) 60-40= 20 дет сделает сверх задания