Oснование параллелограмма на 3 см длиннее, чем высота. Вычислите основание и высоту

параллелограмма, если его площадь равна 108 см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабылканова Аяжан.
Пусть х – высота параллелограмма, тогда х+3 – его основание. составим уравнение:

х(х+3)=108
х²+3х-108=0
D=9+432=441
x=(-3±21)/2
x=9 - высота
9+3=12 - основание