На многопредметной олимпиаде 1/7 всех участников получили дипломы , 3/11 остальных участников были

награждены похвальными грамотами , а остальные 144 человека получили сертификаты об участии . Сколько человек участвовало в олимпиаде ?

Ответы на вопрос

Отвечает Будулёв Сергей.
1) все участники  1 часть
2) (1-1/7)*3/11=18/77 (ч) награждены грамотами
3) 1-1/7-18/77=48/77(ч) получили сертификаты
4) 144 : 48/77 = 231(чел) участвовало в олимпиаде
Ответ: 231 человек участвовало в олимпиаде