Числитель трех дробей пропорционален числам 1,2,5, а знаменатель их соответственно 1,3,7 среднее

орифметическое этих дробей 200/441 найдите эти дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.

Пусть первое число Х, тогда второе - 2 * Х / 3, а третье - 5 * Х / 7.

Получаем

(Х + 2 * Х /3 + 5 * X/7)/3 = 200 / 441

(21 + 14 + 15) * X / 21 = 200 / 147

Х = 4 / 7

Итак, эти числа  4/7 ,  8/21  и  20/49