Последняя цифра числа 2013 в 2012 сотой степени


Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.
Принимаем во внимание только последнюю цифру числа:3^1 - оканчивается на 33^2 - оканчивается на 93^3 - оканчивается на 73^4 - оканчивается на 13^5 - оканчивается на 33^6 - оканчивается на 93^7 - оканчивается на 73^8 - оканчивается на 1 и т.д.То есть если степень кратна 4, то число, у которого последняя цифра 3, в этой степени оканчивается на 1Разложим степень: 2013^2013-1 = 2013*2013^2012-12013^2012 оканчивается на 1тогда 2013*2013^2012 оканчивается на 3 (1*3=3)и тогда 2013*2013^2012-1 оканчивается на 2 (3-1=2)Ответ: 2