Знайти точки перетину еліпса 4х(квадрат)+9у(квадрат)= 36 з прямою у=х-6


Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.
\begin{cases}4x^2+9y^2= 36\\y=x-6\end{cases}\Righarrow\begin{cases}4x^2+9(x-6)^2= 36\\y=x-6\end{cases}\\4x^2+9(x-6)^2= 36\\4x^2+9x^2-108x+324=36\\13x^2-108x+288=0\\D=11664-4\cdot13\cdot288=11664-14976=-3312<0
Данные графики не пересекаются.