Найдите значение выражения ( 3/16 + a ) - 3/8, a = 5/ 12 (b + 5/6 ) - 3/4, b = 11/12


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Анастасия.
Иииии тут все просто. подставляешь вместо а - свое значение:
( \frac{3}{16}  +   \frac{5}{12} )=   \frac{3}{8}
Приводим все к общему знаменателю:
 \frac{3}{16} + \frac{5}{12}  =  \frac{29}{48}

мы выполнили действие в скобках для начала и привели дроби к общему знаменателю. Общий знаменатель 48 .
получили мы так:  \frac{3}{16} = \frac{9}{48} 

 \frac{5}{12} = \frac{20}{48}
И проводишь так же  \frac{3}{8}  =  \frac{18}{48}
  \frac{20}{48} - \frac{18}{48} = \frac{2}{48} = \frac{1}{24} или 0,04166
Ответ:1/24