1.Какова масса меди, входящей в состав 160 г оксида меди? 2.Какая масса кислорода затратится на

получение 54 г воды? Напишите пожалуйста решение!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Оля.

1). M(CuO)=64+16=80г/моль
омега w(cu)=64/80=0.6
m(Cu)=160*0.6=128г

Ответ:128 г.

2).х-гр 54гр
2H2 + O2 = 2H2O
2 МОЛЬ 1 МОЛЬ 2 МОЛЬ
Ищем сколько моль составляет 54гр H2O
N(H2O)=m(H2O)/M(H2O)
Mr(H2O)=18
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=54/18=3 моль H2O
 Составляем пропорцию
X/1=3/2;x=3*1=2=1.5 моль O2
 Ищем массу O2
m(O2)=n(O2)+M(O2)
Mr(O2)=32
M(O2)=32г/моль
m(O2)=1.5*32=48UH
Ответ:48 гр