Как найти сторону ромба, если известны диагонали 13,2 см и 5,5 см и высота 5,1 см


Ответы на вопрос

Отвечает Воржев Евгений.
С одной стороны S = 1/2d₁ · d₂, где d₁ и d₂ диагонали ромба
С другой стороны S = ah, где а - сторона ромба, а h - высота, проведенная к ней. Т.к. это находят площадь одного и того же ромба, то эти равенства можно приравнять: 1/2d₁ · d₂ = ah.
Подставим в полученное равенство известные данные и получим:
1/2 · 13,2 · 5,5 = а · 5,1
а = 1/2 · 13,2 · 5,5 : 5,1 = 1/2 · 132/10 · 55/10 : 51/10 = 33/5 · 11/2 ·10/51 = 363/10 · 10/51 = 121/17 =  7 целых 2/17 (см)