Апофема правильной треугольной пирамиды равна 6, а двугранный угол при основании равен 30 градусам.

Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

если ABCS -вершины пмирамиды и O основание высоты.

SO=1/2*6=3

высота основания равна 3*3sqrt(3)

а сторона основания 9sqrt(3)*2/sqrt(3)=18

V=(18^2*sqrt(3)/4)*3/3=81sqrt(3)