Первый автомобиль весь путь может пройти за 12 часов, второй – за 10 часов. Через 7 часов

расстояние между ними 136 км. Найти расстояние и скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
Х-скорость первого автомобиля
у - скорость второго автомобиля , из условия задачи имеем
12х = 10у        у =12х/10 = 1,2х  Подставим значение у во второе уравнение
(у - х) *7 = 136    (1,2 х - х)*7 = 136       1,4х =136     х =  97,1 км/ч
Скорость второго автомобиля  равна = 97,1*1,2  = 116,5 км/ч  
Весь путь равен =10у = 10 * 116,5 = 1165 км