1.Сережа вырастил и выпустил в пруд 20 мальков рыб.4/5 этих мальков окуни а остальные

караси.Сколько карасей вырастил сережа.2.На мотогонках один из мотогонщиков проехал 300 км за 3 ч.С какой скоростью он ехал:?3.За 20 дней лета три крота наносили в норку 960 зерен.Сколько кротов должны пороботать в течение следющго дня чтобы принести в норку 112 зерен если каждый крот ежедневно приносит одиноковое кол-во зерен

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

1. Окуней 20*4/5 = 4*4 = 16, карасей 20-16 = 4.

2. Скорость = расстояние / время. S = 300/3 = 100 км/ч.

3. За 1 день три крота приносят 960/20 = 48 зёрен. Один крот за день приносит 48/3 = 16 зёрен. Для того, чтобы принести 112 зёрен нужно 112/16 = 7 кротов.

 

P.S. первую задачу можно решить по-другому:

окуней 4/5, карасей 1-4/5 = 1/5 или 20*1/5 = 4 штуки.