Больному в течении суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причём днём - в шесть раз

больше, чем утром, а вечером- в три раза больше, чем утром. Какой обьём минеральной воды больному нужно выпить утром, какой- днём и какой- вечером?

Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.

Пусть утром больному нужно выпить минеральной воды- х, тогда днём- 6х, а вечером- 3х; известно что всего за сутки больному нужно выпить- 20 куб.см.

составим и решим уравнение:

х+6х+3х=20

10х=20

х=20/10

х=2

утром больному нужно выпить 2 куб.см.

3х=3*2=6

вечером больному нужно выпить 6 куб.см.

6х=6*2=12

днём больному нужно выпить 12 куб.см.

ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб.см.; днём - 12 куб.см.; вечером - 6 куб.см..