Турист преодолел пешком и на автобусе расстояние 180км,причем на автобусе он проехал в 5раз больше

расстояние,чем прошел пешком. какое расстояние он проехал на автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.

допустим, турист преодолел пешком х км, тогда

5х+х=180

6х=180

х=30 пешком

30*5=150км на автобусе

Отвечает Базрова Лариса.

S = 180 км

Sа = ?, в 5 раз больше, чем Sп

Sп = х

Решение:

возьмём Sa = 5х,

тогда

5х+х=180

6х=180

х=30

5х=30*5

5х=150

Ответ: 150 км.