Найти косинус угла между плоскостями 2х-3z+5=0, х+у-3z-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.
Вычислим угол между плоскостями 
2x - 3z + 5 = 0 и 
x + y - 3z - 16 = 0

cos α = |A1·A2 + B1·B2 + C1·C2|/(√(A1² + B1² + C1²)*√(A2² + B2² + C2²)).
cos α = |2·1 + 0·1 + (-3)·(-3)| /((√2² + 0² + (-3)²)*(√1² + 1² + (-3)²))
           =  |2 + 0 + 9|
/(√(4 + 0 + 9)*√(1 + 1 + 9)) =
           
= 11/(√13* √11) = 
11/√143 ≈ 0.919866.