Колхоз продал 80% хлопка первого сорта , 11% второго сорта , а остальной хлопок третьего сорта .

Сколько тонн хлопка было продано первым и вторым сортом в отдельности , если третьим было продано432 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Годжуров Лиджик.
1) 100%  -  (80% +11%) = 100%  - 91 % =9%   - составляет хлопок третьего сорта
2) 9% = 9/100= 0,09 
432 : 0,09 = 4800 (т)  продано хлопка всего
3) 80% =80/100= 0,8
4800 *0,8= 3840 (т)   хлопок  первого сорта
4) 11% =0,11
4800 *0,11= 528 (т)  хлопок  второго сорта
проверим: 4800 - (3840+528)= 4800-4368=432 т - третий сорт

Ответ:  3840 т хлопка продано первым сортом ,   528 т - вторым сортом.