Перимертр треугольника равен 40 см две его стороны равны 15 и 9 соответсвенно найдите отрезки на

которые биссектриса треугольника делит третью сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
Биссектриса делит третью сторону треугольника на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. Третья сторона, которую делит биссектриса, равна разности периметра и суммы двух известных сторон, то есть 40-(15+9)=16. Пусть третья сторона делится биссектрисой на отрезки х и 16-х. Из свойства биссектрисы имеем: (16-х)/х = 9/15 или 9х=15*16-15х. Отсюда отрезок х=10, а второй отрезок 16-10=6.
Ответ: отрезки равны 10 и 6.