4cos^2x+sinx=1 помогите пожалуйста решить уравнение. С подробным решение плз.


Ответы на вопрос

Отвечает Галюга Софья.
4cos^2x+sinx=1\\
4(1-sin^2x)+sinx-1=0\\
4-4sin^2x+sinx-1=0\\
-4sin^2x+sinx+3=0\\
 sinx=t\\
-4t^2+t+3=0\\
 4t^2-t-3=0\\
 D=1+4*4*3=7^2\\
   t=1\\
   t=-\frac{6}{8}\\
\\
x=\frac{\pi}{2}+2\pi*k\\
x=arcsin\frac{3}{4}+2\pi*k-\pi