Из одной точки круговой трассы,длина которой равна14км,одновременно в одном направлении стартовали

2 автомоб.Скорость первого автомоб равна 80км/ч,и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг.Найдите скорость второго автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
40мин=2/3час
80*2/3=160/3=53 1/3(км) - расстояние проехал І автомобиль за 2/3час
53 1/3 - 14=39 1/3(км) - проехал ІІ автомобиль за 2/3час
 39 1/3 : 2/3=59(км/ч) - скорость ІІ автомобиля
ІІ способ:
х км/ч - скорость ІІ автомобиля
80 * 2/3 - 2х/3=14
160 \3 - 2х/3=14
160-2х=42
2х=160-42
2х=118
х=118:2
х=59(км/ч) - скорость ІІ автомбиля.