У Вани было 150 рублей монетами достоинством 2 рубля и 5 рублей. Пятирублёвых монет было в пять раз

меньше, чем двухрублёвых. Сколько всего монет было у Вани? Очень срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

3/Задание № 4:

У Вани было 150 рублей монетами достоинством 2 рубля и 5 рублей. Пятирублёвых монет было в пять раз меньше, чем двухрублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

РЕШЕНИЕ: Пусть пятирублевых монет было х, тогда двухрублёвых монет было 5х. Всего монет было х+5х=6х. Общее число денег:

5х+2*5х=150

5х+10х=150

15х=150

х=150/15

х=10

Число монет 6х=6*10=60

ОТВЕТ: 60 монет