Моторная лодка прошла 46 км по течению реки за 3 часа затратив 1/9 часть этого времени на

остановки.Скорость течения реки 1 3/4км/ч. Сколько километров пройдет эта лодка в стоячей воде за 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
1)3×1/9=1/3 часа потратила на остановки или 20 мин
2)46÷(3-1/3)=46÷2 2/3=46÷8/3=17,25 км/ч скорость по течению
3)(17,25-1 3/4)×2=(17,25-1,75)×2=15,5×2=31 км пройдет за 2 часа
Ответ: 31 км