Тема : решение систнмы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения У двух мальчиков 15

яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока , то у него будет в 2 раза меньше , чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика 6 класс задачу с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.
Х-первый, у-второй
(х-4)*2=у+4
х+у=15
это система
упростим первое уравнение
= 2х-8=у+4
2х-у=12
получилась система
2х-у=12
х+у=15
складываем 3х=27
х=9, тогда у=6