Найти два последовательных нечетных числа, если их произведение равно 255?


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Два последовательных нечетных числа можно записать, как
(2n+1)  и (2n+3).
Тогда условие задачи будет в виде выражения
(2n+1)*(2n+3) = 255.
Раскрываем скобки и получаем
4n² + 6n + 2n + 3 = 255
Упрощаем
4n² + 8n - 252 = 0
Решаем квадратное уравнение и получаем.
D = 4096 и √D = 64 и корни х1 = 7 и х2 = -9.
Отрицательный корень не подходит.
Находим первое число
A = 2n+1 = 2*7 +1 = 15 -  ОТВЕТ
Находим второе число
В = А + 2 = 17 - ОТВЕТ