Велосипедист проехал путь АВ со скоростью 12 км/ч. Возвращаясь из В в А, он развил скорость 18 км/ч

и затратил на обратный путь на 15 минут меньше, чем на путь из А в В. Сколько километров между А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.
Х - расстояние от А до В или от В до А
х/12 - время движения от А до В
х/18 - время от В до А
15 мин=0,25 часа
х/12-0,25=х/18   (умножим на 36)
3х-9=2х
3х-2х=9
х=9 (км)
Ответ: между А и В 9 км