ПЛИЗЗ ПОМОГИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ Теплоход за 2,5 часов по течению реки прошёл 155,75 km.Какой путь

пройдёт теплоход против течение реки за 3,1\3 часов,если скорость течения реки 2,5\6 км\ч? 2)В овощной магазин привезли 45 мешков картофеля.В каждом из 25 мешков имеется по 45,4\15 кг картофеля,в остальных мешках по 41,3\10 кг.Сколько килограмм картофеля привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Лера.
Задача 1.
1) 155,75 : 2,5 = 62,3 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;
2) 62,3 -  2 5/6 = 62 3/10 - 2 5/6 = 62 9/30 - 2 25/30 = 61 39/30 - 2 25/30 = 59 14/30 (км/ч) - собственная скорость теплохода;
3) 59 14/30 - 2 5/6 = 59 14/30 - 2 25/30 = 58 44/30 - 2 25/30 = 56 19/30 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;
4) 56 19/30 * 3 1/3 = 1699/30 * 10/3 = (1699*1)/(3*3) = 1699/9 = 188 7/9 (км) - путь теплохода против течения реки.
Ответ: 188 7/9 км.

Задача 2.
1) 25 * 45 4/15 = 25 * 679/15 = (5*679)/3 = 3395/3 = 1131 2/3 (кг) - столько картофеля в 25 мешках;
2) 45 - 25 = 20 (мешк.) - столько мешков по 41 3/10 кг картофеля;
3) 20 * 41 3/10 = 20 * 41,3 = 826 (кг) - столько картофеля в 20 мешках;
4) 1131 2/3 + 826 = 1957 2/3 (кг) - столько картофеля привезли в магазин.
Ответ: 1957 2/3 кг.