Туристы отправились на прогулку. Доп прилива они проплыли 3/4 часа обратный путь занял у них на 1/2

больше. Сколько времени длился привал если вся прогулка 5 целых 2/3часа?2) найдите скорость лодки по течению реки и скорость лодки против течения если ее собственная скорость 8 км час а скорость течения реки 1 целая 1/2 км в час.Пожалуйста где / палочка эта дробь! Спам удаляется есть модератор!

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

1)пусть х-время привала 

3/4+3/4+1/2+x=5целых2/3

6/4+1/2+x=17/3

8/4+x=17/3

x=17/3-8/4

x=(68-24)/12

x=3 целых 2/3

 

 

2) по течению скорость= 8км/ч+ 1целая 1/2 =9,5 км/ч

против течения скорость =8 км/ч-1 целая 1/2=6,5 км/ч