Прошу помогите с дробными уравнениями 9-х/2 + 4/х-2 = 3(х-1)/2 80/t - 80/t+20= 2/3 2/x-1 - 3/x^2-1=

3/x+1

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.
9-х/2 + 4/х-2 = 3(х-1)/2       ОДЗ х не равно 2
(х-2)(9-х)+8х-(3х-1)(х-2)
-9х-18+2х-х^2+8x-3x^2+6x-x-2=0
-4x^2-18x-20=0
2x^2+9x10=0
D=81-80=1
x1=(-9-1)/4=-2,5
x2=(-9+1)/4=-2

2) 80/t - 80/t+20= 2/3
- неправильное уравнение 80/t - 80/t=0