Рассчитайте,одинаковое ли число молекул содержится в 88 граммах CO2 и 56 граммах N2


Ответы на вопрос

Отвечает Данчул Дарья.
CO2
n=m/M(Mr)   M=Mr  Mr(CO2)=44   M=44г/моль
n(CO2)=88/44=2 моль
N=n*NA   N(CO2)=2*6,02*1023=12,04*1023( молекул)
N2
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(N2)=28  M=28г/моль
n(N2)=56/28=2моль
N(N2)=2*6,02*1023=12,04*1023 ( молекул)
Вывод: число молекул одинаково, так как число молей равные